Portada > AUTÓNOMOS > ¿Cuánto se ahorra realmente un autónomo si aplaza deudas por coronavirus?

¿Cuánto se ahorra realmente un autónomo si aplaza deudas por coronavirus?

El aplazamiento permite ahorrarse el devengo de recargos e intereses durante los tres primeros meses.

autónomos aplazar deudas

Para tratar de ayudar en la situación en la que se van a ver inmersos muchos de los trabajadores por cuenta propia debido al coronavirus, el Gobierno ha aprobado varias medidas. Algunas de ellas están recogidas en el Real Decreto-Ley 7/2020, de 12 de marzo.

En concreto, como señalan desde Carazo Asesores en una de sus circulares, el artículo 14 de ese RD está relacionado con las obligaciones fiscales. En él se informa sobre la opción de aplazamiento de las deudas tributarias para autónomos y pequeñas y medianas empresas.

Dicho aplazamiento será de seis meses y va dirigido a las autoliquidaciones y declaraciones-liquidaciones que tengan lugar entre el 13 de marzo y el 30 de mayo del presente ejercicio. Es decir, afectarán a las declaraciones o autoliquidaciones mensuales (de febrero, marzo y abril) o a las de este primer trimestre. También se tendrá en cuenta a aquellas empresas cuya declaración de Impuesto de Sociedades coincida en este periodo y no con el año natural.

La principal ventaja de esta solicitud de aplazamiento es que durante los tres primeros meses no se devengan los intereses. Eso sí, será necesario cumplir unas características concretas.

Por un lado, no deberán aportar garantías para la aprobación del aplazamiento las deudas iguales o inferiores a 30.000 euros. Por otro, quien solicita el aplazamiento no debe tener un volumen de operaciones por encima de los 6.010.121,04 euros, para lo que se tendrá en cuenta el pasado ejercicio.

Pero, ¿cuánto se ahorra el autónomo o pyme con este aplazamiento? Desde Carazo Asesores ponen un ejemplo muy sencillo y bien explicado para que no haya dudas.

Si, por ejemplo, una empresa tuviese una autoliquidación a ingresar de 25.000 euros, el importe será el mismo si lo ingresa dentro de los tres primeros meses (recordemos que en ellos no se añaden recargos ni intereses). Sin embargo, el importe sería de 25.233,09 euros sin la aplicación del mencionado Real Decreto.

La subida de ambas cantidades es paulatina, hasta finalizar en los seis meses de vencimiento de plazo. En esa fecha, teniendo en cuenta el nuevo RD, la cantidad a ingresar será de 25.234,38 euros mientras que, si no se aplicase esta norma, la cifra ascendería a los 25.468,75 euros.